Туристский маршрут

(81456)31208

Факс (81456)31208

Эл. почта blue.highway10@gmail.com

Семинар, посвященный сохранению и популяризации карельской культуры, состоялся в Олонецком районе

10 апреля 2021 г.

8-9 апреля 2021 года в Олонецком районе состоялся семинар, посвященный вопросам развития, сохранения и популяризации карельского языка и национальной культуры карелов. В семинаре приняли участие 52 человека: среди них – представители общественных организаций карелов и вепсов республики из Олонецкого, Прионежского, Пряжинского, Кондопожского, Питкярантского, Суоярвского, Сортавальского и Лахденпохского районов Карелии, а также г.Петрозаводска, национальных общественных объединений, администрации Олонецкого района, органов местного самоуправления сельских поселений района, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Семинар был организован совместно с Советом уполномоченных IX Съезда карелов Республики Карелия.

Первый день семинара проходил в г.Олонце на базе Олонецкой национальной библиотеки. Ключевым вопросом обсуждения на мероприятии стала возможность использовать грантовые конкурсы, программы и механизмы инициативного бюджетирования для реализации инициатив, направленных на сохранение и развитие карельской культуры, создания новых этнокультурных продуктов, основанных на традиционных ремеслах, обычаях.

Об основных задачах и приоритетах республиканского правительства в данной сфере участникам семинара рассказал Киселев Сергей Викторович, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия. Информацию о существующих подходах к формированию перечня мест компактного и традиционного проживания карелов представила Строгальщикова Зинаида Ивановна, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, к.и.н, заместитель председателя КРОО «Общество вепсской культуры». О возможностях и перспективах сотрудничества с действующими территориальными общественными самоуправлениями в республике, а также о реализованных проектах и успешных практиках работы рассказала Изотова Татьяна Николаевна, председатель Совета Пряжинского городского поселения, член президиума Совета уполномоченных IX Съезда карелов Республики Карелия. В ходе открытого обсуждения о реализованных проектах также рассказали представители общественных организаций – КРОО «Олонецкие карелы», КРОО Lyydin vezaažed («Людиковские ростки»), РОО «Союз карельского народа», члены Совета уполномоченных IX Съезда карелов Республики Карелия из Сортавальского и Олонецкого районов. Кроме того, в ходе семинара были представлены доклады о работе с группами активистов по сохранению карельского языка и культуры, деятельности театральных студий по популяризации карельского языка, фольклорной традиции Олонецкого района. Маргарита Кемпайнен, корреспондент газеты на карельском языке «Oma Mua» и эксперт по традиционному костюму, представила вниманию гостей выставку «Герои Калевалы в куклах», подготовленную в год карельских рун, которым был объявлен 2021 год в Республике Карелия. После семинара гости мероприятия приняли участие в карельской вечерке с фольклорной группой «Kummažet», где смогли познакомиться с карельскими традициями и обычаями.

Второй день семинара был посвящен знакомству с реализованными на территории Олонецкого района инициативами общественных организаций и территориальных общественных самоуправлений, а также существующими на территории района площадками, призванными способствовать знакомству с карельским языком и культурой. Встречи с мастерами Олонецкого района, сохраняющими карельские традиционные ремесла, состоялась на базе художественной школы г.Олонца. Для участников семинара были организованы мастер-классы по изготовлению открытки, посвященной году карельских рун, в технике граттаж, плетению пояса, просмотр фильма «Mi on meile “Kalevala?”», экскурсия по основным мастерским школы (ткачество, изготовление керамических изделий и др.).

Продолжился семинар встречей на территории Видлицкого сельского поселения. Основной темой обсуждения стали возможности ТОС для реализации задач устойчивого развития территории и успешные практики работы ТОС, о которых рассказали Степанова Татьяна Васильевна, глава Видлицкого сельского поселения, и Ковалевич Галина Викторовна, председатель ТОС «Simänniemen hieru – деревня Симон-Наволок», который в 2020 году стал победителем республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление». В обсуждении также принял участие Степанов Виктор Николаевич, член комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания РК. Кроме того, на встрече был представлен доклад об известных сказителях Олонецкого района: информацию о них подготовили Федулова Галина Михайловна, ведущий библиотекарь МБУ «Олонецкая национальная библиотека», член правления КРОО «Олонецкие карелы», и Романова Татьяна Ивановна, библиограф МБУ «Олонецкая национальная библиотека», член Совета уполномоченных IX Съезда карелов.

После завершения встречи работа продолжилась на территории Мегрегского сельского поселения, где о работе по сохранению языка, традиций и культуры карелов рассказала Козлова Алевтина Владимировна, глава Мегрегского сельского поселения. Участники семинара также попробовали свои силы на мастер-классе по выпечке карельских калиток на базе кулинарной студии Armas talo, познакомились с историей деревни и деятельностью ТОС «Мегрегские карелы».

Семинар состоялся в рамках проекта «Карелия - созвездие народов», который реализуется в 2021-2022 гг. при поддержке Фонда президентских грантов.